1897 Würzburg -
Photographie
December 7, 2012,
1190
Estimate: € 8.000
9.288
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
"Ruhrwiesen im Winter".
1920er Jahre. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. Rahmen. 27,5 x 37,8cm (29,9 x 39,7cm). Links unterhalb des Bildes und rückseitig mit Bleistift von Renger-Patzsch vermerkt "L363".
Blattecken minimal bestoßen. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung. Ansonsten sehr guter
Zustand.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Beständige Welt. Münster: Der Quell. Verlag K.H. von
Saint-George und Strauff, 1947. Abb. S. 61.
Provenienz: Nachlass Heise, Lübeck; von Galerie Schürmann & Kicken, Köln 1978 an den jetzigen Eigentümer.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
318. Photographie,
December 7, 2012,
1190
Estimate: € 8.000
9.288