Albert Renger-Patzsch - Auktion 318 Los 1190, 50616-9, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 318, Los 1190 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 318, Los 1190

1897 Würzburg -

Photographie
on December 7, 2012, lot 1190
Estimate: € 8.000
Result: € 9.288

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Ruhrwiesen im Winter".
1920er Jahre. Vintage. Gelatinesilberabzug. Passepartout. Rahmen. 27,5 x 37,8cm (29,9 x 39,7cm). Links unterhalb des Bildes und rückseitig mit Bleistift von Renger-Patzsch vermerkt "L363".
Blattecken minimal bestoßen. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung. Ansonsten sehr guter
Zustand.
Publiziert in: Albert Renger-Patzsch. Beständige Welt. Münster: Der Quell. Verlag K.H. von
Saint-George und Strauff, 1947. Abb. S. 61.

Provenienz: Nachlass Heise, Lübeck; von Galerie Schürmann & Kicken, Köln 1978 an den jetzigen Eigentümer.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

318. Photographie,
on December 7, 2012, lot 1190
Estimate: € 8.000
Result: € 9.288

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields