1897 Würzburg -
Photographie
December 7, 2012,
1193
Estimate: € 3.500
7.740
Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel
Zollverein.
Essen 1930. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Brovira. Passepartout. 22,6 x 16,6cm Rückseitig mit Bleistift betitelt, datiert und von Renger-Patzsch Vermerk der Bildnummer
(23). Zudem Stempel der Galerie Wilde, Köln.
Linke Bildecken bestoßen. Bildoberfläche partiell minimal berieben. Rückseitig Reste
ehemaliger Montierung. Ansonsten sehr guter Zustand.
Publiziert in: Symmetrie und Symbol. Die Industriearchitektur von Fritz Schupp und Martin
Kemmer. Hrsg.: Wilhelm Busch, Thorsten Scheer. Köln: Verlag der Buchhandlung Walther
König, 2002. Abb. S. 198 (dort betitelt: Zeche Zollverein Schacht 12 (Schupp/Kemmer),
Essen-Katernberg, der Fuß des Fördergerüsts).
Provenienz: Galerie Wilde, Köln; Privatbesitz.
Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch
318. Photographie,
December 7, 2012,
1193
Estimate: € 3.500
7.740