Albert Renger-Patzsch - Auktion 323 Los 1200, 40519-42, Van Ham Kunstauktionen
Albert Renger-Patzsch: Auktion 323, Los 1200 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

Albert Renger-Patzsch - Auktion 323, Los 1200

1897 Würzburg -

Photographie
on June 14, 2013, lot 1200
Estimate: € 1.000
Result: € 1.097

Renger-Patzsch, Albert
1897 Würzburg - 1966 Wamel

"Gliederung der Innenwand. Wilsnack, Teil der Nordwand des Chores".
Um 1930. Gelatinesilberabzug von 1943/44. Originalrückkarton. Passepartout. 38,4 x 28,4cm (64,5 x 49cm). Rückseitig mit blauem Kugelschreiber Name des Photographen und Ortsangabe.
Karton mit leichten Gebrauchsspuren. Photographie in gutem Zustand.

Publiziert in: Albert Renger-Patzsch / Werner Burmeister. Norddeutsche Backsteindome.
Berlin: Deutscher Kunstverlag, 1930. Abb. Tafel 121.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Albert Renger-Patzsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

323. Photographie,
on June 14, 2013, lot 1200
Estimate: € 1.000
Result: € 1.097

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields