Alexander Max Koester - Auktion 304 Los 355, 48032-1, Van Ham Kunstauktionen
Alexander Max Koester: Auktion 304, Los 355 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Alexander Max Koester - Auktion 304, Los 355

1864 Bergneustadt -

Alte Kunst
on November 18, 2011, lot 355
Estimate: € 38.000
Result: € 103.200

Koester, Alexander Max
1864 Bergneustadt - 1932 München

Enten am Ufer des Bodensees. Signiert. unten rechts auf A. Koester. Öl. Leinwand x 100 Rahmen:

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.
- Ruth Stein/Hans Koester: Alexander KLoester, 1988 Recklinghausen.

Die vorliegende Arbeit mit den sonnenbeschienenen weißen Enten, den kräftigen Farben des Gewitterhimmels über dem Wasser und dem bewegten Licht-Schatten-Spiel des Schilfgrases dürfte eines der stärksten Gemälde Koesters sein, die in den letzten Jahren angeboten wurde. Eine sehr ähnliche, größere Szenerie zeigt die WVZ-Nr. 804, die zweifellos ein Hauptwerk von Koester ist und als Ausschnitt auf dem Schutzumschlag des WVZ abgebildet ist. Das Licht und die Stimmung bei unserem Gemälde ist allerdings deutlich eindrucksvoller.
Eine große Ähnlichkeit ist insbesondere mit den Gemälden WVZ-Nr. 853ff und WVZ-Nr. 885 zu sehen.

Stein, Ruth/Koester, Hans: Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988

Purchase or sell

Sell a similar object from Alexander Max Koester Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Alexander Max Koester Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Alexander Max Koester.

304. Alte Kunst,
on November 18, 2011, lot 355
Estimate: € 38.000
Result: € 103.200

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields