1864 Bergneustadt -
Alte Kunst
November 18, 2011,
355
Estimate: € 38.000
103.200
Koester, Alexander Max
1864 Bergneustadt - 1932 München
Enten am Ufer des Bodensees. Signiert. unten rechts auf A. Koester. Öl. Leinwand x 100 Rahmen:
Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland.
- Ruth Stein/Hans Koester: Alexander KLoester, 1988 Recklinghausen.
Die vorliegende Arbeit mit den sonnenbeschienenen weißen Enten, den kräftigen Farben des Gewitterhimmels über dem Wasser und dem bewegten Licht-Schatten-Spiel des Schilfgrases dürfte eines der stärksten Gemälde Koesters sein, die in den letzten Jahren angeboten wurde. Eine sehr ähnliche, größere Szenerie zeigt die WVZ-Nr. 804, die zweifellos ein Hauptwerk von Koester ist und als Ausschnitt auf dem Schutzumschlag des WVZ abgebildet ist. Das Licht und die Stimmung bei unserem Gemälde ist allerdings deutlich eindrucksvoller.
Eine große Ähnlichkeit ist insbesondere mit den Gemälden WVZ-Nr. 853ff und WVZ-Nr. 885 zu sehen.
Stein, Ruth/Koester, Hans: Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988
Sell a similar object from Alexander Max Koester
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Alexander Max Koester.
304. Alte Kunst,
November 18, 2011,
355
Estimate: € 38.000
103.200