Alexander Max Koester - Auktion 309 Los 904, 49060-1, Van Ham Kunstauktionen
Alexander Max Koester: Auktion 309, Los 904 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Alexander Max Koester - Auktion 309, Los 904

1864 Bergneustadt -

Alte Kunst
on May 11, 2012, lot 904
Estimate: € 35.000
Result: € 52.063

Koester, Alexander Max
1864 Bergneustadt (Köln) - 1932 München

Enten im Schilf. Signiert unten links: A. Koester. Öl auf Leinwand. 52 x 80,5cm. Rahmen.
Vgl. Literatur:
Stein, Ruth und Koester, Hans: Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk. Recklinghausen
1988.
Koester hat genau dieses Motiv der sechs Enten im Schilf verschiedentlich in immer
unterschiedlichen Maßen ausgeführt. Vgl. hierzu die im Werksverzeichnis aufgeführten und
abgebildeten Nummern 681-685 sowie 805/806.

Purchase or sell

Sell a similar object from Alexander Max Koester Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Alexander Max Koester Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Alexander Max Koester.

309. Alte Kunst,
on May 11, 2012, lot 904
Estimate: € 35.000
Result: € 52.063

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields