1864 Bergneustadt -
Alte Kunst
May 11, 2012,
904
Estimate: € 35.000
52.063
Koester, Alexander Max
1864 Bergneustadt (Köln) - 1932 München
Enten im Schilf. Signiert unten links: A. Koester. Öl auf Leinwand. 52 x 80,5cm. Rahmen.
Vgl. Literatur:
Stein, Ruth und Koester, Hans: Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk. Recklinghausen
1988.
Koester hat genau dieses Motiv der sechs Enten im Schilf verschiedentlich in immer
unterschiedlichen Maßen ausgeführt. Vgl. hierzu die im Werksverzeichnis aufgeführten und
abgebildeten Nummern 681-685 sowie 805/806.
Sell a similar object from Alexander Max Koester
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Alexander Max Koester.
309. Alte Kunst,
May 11, 2012,
904
Estimate: € 35.000
52.063