1928 Pittsburgh, PA/USA -
May 31, 2011,
300
Estimate: € 20.000
42.570
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York
Cologne Cathedral. 1985. Farbserigraphie und Diamantenstaub auf Lenox Museumskarton. 100 x 80cm Signiert. Hermann Wünsche, Bonn (Hrsg.).
Rahmen. - Minimalster Oberflächenabrieb an den Kanten. Verso Farbspuren. Hier im oberen Blattbereich montiert.
Das Blatt ist unten links mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New
York, versehen. Auf der Rückseite befindet sich der Copyrightstempel des Künstlers und des
Herausgebers. Dieser Abzug ist einer von 80 nicht nummerierten TP-Exemplaren, die
außerhalb der gleichnamigen Mappe erschienen. Jede Serigraphie ist ein Unikat.
Provenienz:
Hohmann, Art + Reprogalerie, Köln
Privatbesitz
Museum Ludwig Köln 1989-1990
Mailand 2003 (4. Aufl.), Wvz-Nr. IIB.362.
Mit dieser Folge des Kölner Doms wendet sich Andy Warhol erstmals in seinem
druckgraphischen Oeuvre einem Architekturthema zu. Neben der Mappe mit vier
Farbserigraphien, die in einer Auflage von 60 signierten und nummerierten Abzügen
erschien, gestaltet Warhol 80 farbserigraphische Unikate. Mit ihnen schafft der Künstler
eine in ihrer farblichen Variatonsvielfalt, Verschiedenheit der Auffassung und technischen
Brillianz unvergleichliche Reihe von der Darstellung des Kölner Doms.
Betrachtet man alle
zusammen, so erhält man die gültige Interpretation eines Meisterwerkes der Hochgotik aus
der Sicht eines der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
300
Estimate: € 20.000
42.570