1928 Pittsburgh, PA/USA -
May 31, 2011,
301
Estimate: € 25.000
49.020
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York
Cologne Cathedral. 1985. Vier Farbserigraphien mit Diamantstaub auf Lenox Museumskarton. 100 x 80cm. Ex. H.C.
14/15. Signiert und nummeriert. Hermann Wünsche, Bonn/New York (Hrsg.). Originalrahmen.
Blatt jeweils versehen mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York
sowie verso mit dem Copyright-Stempel des Künstlers und des Herausgebers. - Jeweils
alterungsbedingter, leichter Diamantenstaubabrieb. Recto und vero umlaufend schwache
Druckspuren des Rahmens. II.361: Minimale Bestoßungen an der linken oberen und unteren
Blattkante. Minimale Farbverluste (ca. 0,1-1,5cm hoch) an der unteren Kante. Spuren der
Rahmenaufhängung im oberen und im linken Blattbereich jeweils Mitte. Leichte Farbspuren am
oberen Rand sowie im linken und rechten Blattbereich. II.362: Druckbedingter(?) Streifen
(ca. 21cm) im oberen Blattbereich. Verso leichte Farbspuren im unteren Blattbereich.
II.363: 4 minimale Farbfehlstellen im oberen Blattbereich. Druckbedingter(?) Streifen (ca.
21cm) im oberen Blattbereich. Verso minimale Verfärbungen in der Blattmitte. Farbspuren an
der unteren Blattkante. Druckbedingte Prägung und Diamantenstaub im oberen Randbereich.
II.364: Blatt leicht gewellt. Verso schwache Verfärbungen durch Rahmen. Farbspuren in der
unteren Blatthälfte.
Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987,
Mailand 2003, Wvz.-Nr. II.361-364.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
301
Estimate: € 25.000
49.020