Andy Warhol - Auktion 306 Los 219, 47633-2, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 306, Los 219 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Andy Warhol - Auktion 306, Los 219

1928 Pittsburgh, PA/USA -

on December 1, 2011, lot 219
Estimate: € 4.000
Result: € 9.675

Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York

Franz Kafka. 1980. Farbserigraphie auf Lenox Museumskarton. 102 x 81cm Ex. 3/200. Signiert und nummeriert. Roland Feldman Fine Arts, Inc., New York; Jonathan A Editions, Tel Aviv (Hrsg.).
Rahmen. - Typische leichte Oberflächenbereibungen in den schwarzen Farbbereichen der linken Blatthälfte. Untere linke Ecke leicht bestoßen. Verso an den oberen Ecken montiert.

Mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York. Auf der Rückseite unten
links befindet sich der Copyrightstempel des Künstlers mit dem Titel der Serie, zu der die
Arbeit gehört, "Ten portraits of jews of the twentieth century". Auf der Rückseite des
Rahmens befindet sich die Schlussschrift der Mappe mit der Auflistung aller sich
ursprünglich darin befindenden Portraits, den Angaben zur Auflage, einem Trockenstempel
des Druckers sowie einer weiteren Nummerierung und Signatur des Künstlers.

Provenienz:
All State Galleries, New York.

Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987,
Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.226.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Andy Warhol Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 219
Estimate: € 4.000
Result: € 9.675

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields