Andy Warhol - Auktion 306 Los 221, 47633-1, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 306, Los 221 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Andy Warhol - Auktion 306, Los 221

1928 Pittsburgh, PA/USA -

on December 1, 2011, lot 221
Estimate: € 15.000
Result: € 24.510

Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York

The shadow. 1981. Farbserigraphie und Diamantenstaub auf Lenox Museumskarton. 96,5 x 96,5cm Ex. 74/200. Signiert und nummeriert. Roland Feldman Fine Arts, Inc., New York (Hrsg.).
Rahmen. - Minimalste Obeflächenbereibungen durch Diamantenstaubpartikel. Verso an den oberen Ecken montiert. Ansonsten in tadellosem Zustand.
Unterhalb der Signatur unten rechts befindet sich der Trockenstempel des Druckers Rupert
Jasen Smith, New York. Auf der Rückseite unten links befindet sich der Copyrightstempel
des Künstlers und Herausgebers. Das Blatt gehört zu der 10-teiligen Mappe "Myths".

Provenienz:
All State Galleries, New York.

Literatur
Mailand 2003, (4. Auflage), Wvz.-Nr. II.267, Abb.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Andy Warhol Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 221
Estimate: € 15.000
Result: € 24.510

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields