1928 Pittsburgh, PA/USA -
December 1, 2011,
221
Estimate: € 15.000
24.510
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York
The shadow. 1981. Farbserigraphie und Diamantenstaub auf Lenox Museumskarton. 96,5 x 96,5cm Ex. 74/200. Signiert und nummeriert. Roland Feldman Fine Arts, Inc., New York (Hrsg.).
Rahmen. - Minimalste Obeflächenbereibungen durch Diamantenstaubpartikel. Verso an den oberen Ecken montiert. Ansonsten in tadellosem Zustand.
Unterhalb der Signatur unten rechts befindet sich der Trockenstempel des Druckers Rupert
Jasen Smith, New York. Auf der Rückseite unten links befindet sich der Copyrightstempel
des Künstlers und Herausgebers. Das Blatt gehört zu der 10-teiligen Mappe "Myths".
Provenienz:
All State Galleries, New York.
Literatur
Mailand 2003, (4. Auflage), Wvz.-Nr. II.267, Abb.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
221
Estimate: € 15.000
24.510