Andy Warhol - Auktion 311 Los 240, 49340-2, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 311, Los 240 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Andy Warhol - Auktion 311, Los 240

1928 Pittsburgh, PA/USA -

on June 5, 2012, lot 240
Estimate: € 10.000
Result: € 23.220

Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York

Mao. 1972. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 91 x 91cm Ex. 108/250. Signiert und nummeriert (verso). Castelli Graphics and Multiples, Inc., New York (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt recto und verso deutlich gebräunt. Grüner Farbbereich ausgeblichen. Craquelés und kleine Farbverluste retuschiert an 3 Stellen (bis. ca. 1,5x2cm) im unteren linken Randbereich. Feinste Haarisse in der türkisen Farboberfläche. Kanten teilweise leicht bestoßen. Knickspur in der linken oberen Ecke. Je ein Einriss an der oberen Kante Mitte (ca. 0,5cm) und der unteren Kante Mitte (ca. 0,3cm).
Auf der Rückseite neben der gestempelten Nummerierung befindet sich der Copyrightstempel
des Künstlers und des Druckers Styria Studio, Inc., New York. Das Blatt gehört zu der
10-teiligen Serie mit dem Bildnis Maos.

Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz.-Nr. II.99.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Andy Warhol Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on June 5, 2012, lot 240
Estimate: € 10.000
Result: € 23.220

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields