1928 Pittsburgh, PA/USA -
June 5, 2012,
240
Estimate: € 10.000
23.220
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York
Mao. 1972. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 91 x 91cm Ex. 108/250. Signiert und nummeriert (verso). Castelli Graphics and Multiples, Inc., New York (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt recto und verso deutlich gebräunt. Grüner Farbbereich ausgeblichen. Craquelés und kleine Farbverluste retuschiert an 3 Stellen (bis. ca. 1,5x2cm) im unteren linken Randbereich. Feinste Haarisse in der türkisen Farboberfläche. Kanten teilweise leicht bestoßen. Knickspur in der linken oberen Ecke. Je ein Einriss an der oberen Kante Mitte (ca. 0,5cm) und der unteren Kante Mitte (ca. 0,3cm).
Auf der Rückseite neben der gestempelten Nummerierung befindet sich der Copyrightstempel
des Künstlers und des Druckers Styria Studio, Inc., New York. Das Blatt gehört zu der
10-teiligen Serie mit dem Bildnis Maos.
Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz.-Nr. II.99.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
240
Estimate: € 10.000
23.220