1928 Pittsburgh, PA/USA -
June 5, 2012,
244
Estimate: € 8.000
12.900
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York
Lamentation. 1986. Farbserigraphie auf Lenox Museumskarton.
91,5 x 91,5cm Ex. XII/XXV. Signiert und nummeriert (verso). Martha Graham Center of Contemporary Dance, Inc., New York (Hrsg.).
Rahmen. - Typische leichte Oberflächenbereibungen in den schwarzen Farbbereichen. Obere und untere linke Ecke minimal bestoßen. Minimale Fingerabdrücke in der unteren linken Ecke. Verso umlaufend montiert.
Unten rechts befindet sich der Trockenstempel des Druckers Rupert
Jasen Smith, New York. Das Blatt gehört zu der 3-teiligen Mappe "Martha Graham", die
anlässlich des 60. Jahrestages des Martha Graham Centers of Contemporary Dance erschien.
Provenienz:
Martin Lawrence Gallery, New York
Mailand 2003, (4. Auflage), Wvz.-Nr. II.288, Abb.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
June 5, 2012,
244
Estimate: € 8.000
12.900