Andy Warhol - Auktion 311 Los 244, 47333-2, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 311, Los 244 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik
Go back

Andy Warhol - Auktion 311, Los 244

1928 Pittsburgh, PA/USA -

on June 5, 2012, lot 244
Estimate: € 8.000
Result: € 12.900

Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York

Lamentation. 1986. Farbserigraphie auf Lenox Museumskarton.
91,5 x 91,5cm Ex. XII/XXV. Signiert und nummeriert (verso). Martha Graham Center of Contemporary Dance, Inc., New York (Hrsg.).
Rahmen. - Typische leichte Oberflächenbereibungen in den schwarzen Farbbereichen. Obere und untere linke Ecke minimal bestoßen. Minimale Fingerabdrücke in der unteren linken Ecke. Verso umlaufend montiert.
Unten rechts befindet sich der Trockenstempel des Druckers Rupert
Jasen Smith, New York. Das Blatt gehört zu der 3-teiligen Mappe "Martha Graham", die
anlässlich des 60. Jahrestages des Martha Graham Centers of Contemporary Dance erschien.

Provenienz:
Martin Lawrence Gallery, New York

Mailand 2003, (4. Auflage), Wvz.-Nr. II.288, Abb.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Andy Warhol Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.

311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on June 5, 2012, lot 244
Estimate: € 8.000
Result: € 12.900

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields