1928 Pittsburgh, PA/USA -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
1002
Estimate: € 2.500
6.450
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York - nach
Mick Jagger (Karten). 1975. Serie von zehn Farboffsets auf leichtem Karton. In originalem Umschlag (Einladungskarte).
Jeweils: 15,5 x 10,2cm. Drucksignatur (Warhol/Jagger). 9 signiert und auf Umschlag
gewidmet (Warhol). Multiples Inc./Castelli Graphics, New York (Hrsg.) - Blätter verso mit
leichten Verschmutzungen. Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Vgl. Wvz. Feldman/Schellmann, Nrn II.138-147. Umschlaginnenseite mit Angaben zur
gleichnamigen Mappe der originalen Farbserigraphien (110,5 x 73,7cm) herausgegeben von
Seabird Editions, London. Die vorliegende 2. Auflage erschien als Beigabe der Einladung
zur Präsentation von Warhols "Mick-Jagger-Serie" bei Castelli Graphics, New York, 1975.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
1002
Estimate: € 2.500
6.450