1928 Pittsburgh, PA/USA -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
240
Estimate: € 5.000
9.675
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York
Mao. 1974. Farbserigraphie auf Tapete. 96 x 60,5cm (101,3 x 75cm). Signiert. Factory Additions, New York (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt gewellt. Untere linke Ecke bestoßen. 2 kleine Flecken im linken unteren Randbereich. Verso an den oberen Ecken montiert.
An der linken Kante befindet sich der Texteindruck mit Copyrightangaben zu Künstler und
Werk. An der rechten Kante befindet sich der Texteindruck mit Angaben zum Museum und
dessen Öffnungszeiten. Das Blatt ist eines von wahrscheinlich 100 signierten Exemplaren.
Es erschien anläßlich Warhols Ausstellung im Musée Galliera, Paris.
Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987,
Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.125A.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
240
Estimate: € 5.000
9.675