Andy Warhol - Auktion 322 Los 240, 51678-1, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 322, Los 240 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Andy Warhol - Auktion 322, Los 240

1928 Pittsburgh, PA/USA -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on June 6, 2013, lot 240
Estimate: € 5.000
Result: € 9.675

Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York

Mao. 1974. Farbserigraphie auf Tapete. 96 x 60,5cm (101,3 x 75cm). Signiert. Factory Additions, New York (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt gewellt. Untere linke Ecke bestoßen. 2 kleine Flecken im linken unteren Randbereich. Verso an den oberen Ecken montiert.
An der linken Kante befindet sich der Texteindruck mit Copyrightangaben zu Künstler und
Werk. An der rechten Kante befindet sich der Texteindruck mit Angaben zum Museum und
dessen Öffnungszeiten. Das Blatt ist eines von wahrscheinlich 100 signierten Exemplaren.
Es erschien anläßlich Warhols Ausstellung im Musée Galliera, Paris.

Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987,
Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.125A.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Andy Warhol Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on June 6, 2013, lot 240
Estimate: € 5.000
Result: € 9.675

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields