1928 Pittsburgh, PA/USA -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
243
Estimate: € 20.000
33.540
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York
Cologne Cathedral. 1985. Farbserigraphie und Diamantstaub auf Lenox Museumskarton. 100 x 80cm Signiert. Hermann Wünsche, Bonn (Hrsg.).
Rahmen. - Leichte Papierquetschungen an den Kanten. Linke Ecken leicht bestoßen. Leichte Farbspur (Strich, ca. 4,5cm) im oberen rechten Randbereich. Minimale Oberflächenbereibungen. Verso leichte Verschmutzungen sowie im unteren Randbereich Farbspuren.
Unten links befindet sich der Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York.
Auf der Rückseite unten links befindet sich der Copyrightstempel des Künstlers und
Herausgebers.
Mailand 2003 (4. Aufl.), Wvz-Nr. IIB.361-364
Neben der Mappen-Auflage von 60 Exemplaren erschien eine TP-Auflage von 80 Abzügen. Der
Künstler gestaltete diese ganz individuell, wobei er einige - wie das hier vorgestellte -
mit Diamantstaub versah. Diese Blätter sind signiert, aber nicht nummeriert. Jedes hat
Unikatcharakter.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
243
Estimate: € 20.000
33.540