Andy Warhol - Auktion 322 Los 243, 50966-1, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 322, Los 243 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Andy Warhol - Auktion 322, Los 243

1928 Pittsburgh, PA/USA -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on June 6, 2013, lot 243
Estimate: € 20.000
Result: € 33.540

Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York

Cologne Cathedral. 1985. Farbserigraphie und Diamantstaub auf Lenox Museumskarton. 100 x 80cm Signiert. Hermann Wünsche, Bonn (Hrsg.).
Rahmen. - Leichte Papierquetschungen an den Kanten. Linke Ecken leicht bestoßen. Leichte Farbspur (Strich, ca. 4,5cm) im oberen rechten Randbereich. Minimale Oberflächenbereibungen. Verso leichte Verschmutzungen sowie im unteren Randbereich Farbspuren.
Unten links befindet sich der Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York.
Auf der Rückseite unten links befindet sich der Copyrightstempel des Künstlers und
Herausgebers.

Mailand 2003 (4. Aufl.), Wvz-Nr. IIB.361-364

Neben der Mappen-Auflage von 60 Exemplaren erschien eine TP-Auflage von 80 Abzügen. Der
Künstler gestaltete diese ganz individuell, wobei er einige - wie das hier vorgestellte -
mit Diamantstaub versah. Diese Blätter sind signiert, aber nicht nummeriert. Jedes hat
Unikatcharakter.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Andy Warhol Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on June 6, 2013, lot 243
Estimate: € 20.000
Result: € 33.540

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields