1928 Pittsburgh, PA/USA -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
460
Estimate: € 22.000
36.120
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York
African elephant. 1983. Farbserigraphie auf Lenox Museumskarton. 96,5 x 96,3cm . Signiert und nummeriert. Roland Feldman Fine Arts, Inc., New York (Hrsg.). Ex. 77/150. Rahmen. - Blatt in der Mitte des oberen Randbereichs minimal gewellt. Leichtes Craquelé in der weißen Druckfarbe im Bereich der Stoßzähne. Fingerabdruck im oberen linken Randbereich. Verso Stockflecken und Spuren von Wassereinwirkung im oberen Randbereich. Farbspuren herstellungsbedingt.
Unten rechts ist der Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, zu sehen. Auf der Rückseite befindet sich der Copyrightstempel des Künstlers und des Herausgebers.
Die Farbserigraphie ist das erste Blatt der zehnteiligen Serie "Endangered species".
Provenienz:
Allstate Art Inc., New York
Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.293.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
460
Estimate: € 22.000
36.120