Andy Warhol - Auktion 329 Los 460, 53204-1, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 329, Los 460 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Andy Warhol - Auktion 329, Los 460

1928 Pittsburgh, PA/USA -

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 460
Estimate: € 22.000
Result: € 36.120

WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

African elephant. 1983. Farbserigraphie auf Lenox Museumskarton. 96,5 x 96,3cm . Signiert und nummeriert. Roland Feldman Fine Arts, Inc., New York (Hrsg.). Ex. 77/150. Rahmen. - Blatt in der Mitte des oberen Randbereichs minimal gewellt. Leichtes Craquelé in der weißen Druckfarbe im Bereich der Stoßzähne. Fingerabdruck im oberen linken Randbereich. Verso Stockflecken und Spuren von Wassereinwirkung im oberen Randbereich. Farbspuren herstellungsbedingt.

Unten rechts ist der Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York, zu sehen. Auf der Rückseite befindet sich der Copyrightstempel des Künstlers und des Herausgebers.

Die Farbserigraphie ist das erste Blatt der zehnteiligen Serie "Endangered species".

Provenienz:
Allstate Art Inc., New York

Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.293.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Andy Warhol Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 460
Estimate: € 22.000
Result: € 36.120

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields