1928 Pittsburgh, PA/USA -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
463
Estimate: € 7.000
9.675
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York
Details of Renaissance Paintings (Leonardo da Vinci, The Annunciation, 1472). 1984. Farbserigraphie auf Arches Aquarell Karton. 65,5 x 96,3cm (82 x 11,5cm). Signiert und nummeriert. Editions Schellmann & Klüver, München/New York (Hrsg.). Ex. 48/60. Rahmen. - Minimaler Fingerabdruck im unteren linken Randbereich. Vereinzelte Farbspritzer in den Randbereichen. Herstellungsbedingte Papierquetschung im oberen und unteren rechten Randbereich. Verso leichte Verschmutzungen.
Auf der Rückseite befindet sich der rote Copyrightstempel des Künstlers und der Verleger. Das Blatt gehört zu einer vierteiligen Mappe.
Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.322.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
463
Estimate: € 7.000
9.675