1928 Pittsburgh, PA/USA -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
465
Estimate: € 6.000
8.925
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York
Electric Chair. 1971. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 90 x 121,5cm Signiert, datiert und nummeriert (verso). Bruno Bischofberger, Zürich (Hrsg.). Ex. 27/250. Rahmen. - Ecken und untere Kante minimal bestoßen. Minimaler Papierverlust in der unteren rechten Ecke.
Auf der Rückseite befindet sich der Copyrightstempel von Factory Addition und Bruno Bischofberger sowie gestempelte Nummerierung. Aus der zehnteiligen Serie "Electric chairs".
Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.83.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
465
Estimate: € 6.000
8.925