Andy Warhol - Auktion 329 Los 465, 53249-7, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 329, Los 465 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Andy Warhol - Auktion 329, Los 465

1928 Pittsburgh, PA/USA -

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 465
Estimate: € 6.000
Result: € 8.925

WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Electric Chair. 1971. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 90 x 121,5cm Signiert, datiert und nummeriert (verso). Bruno Bischofberger, Zürich (Hrsg.). Ex. 27/250. Rahmen. - Ecken und untere Kante minimal bestoßen. Minimaler Papierverlust in der unteren rechten Ecke.

Auf der Rückseite befindet sich der Copyrightstempel von Factory Addition und Bruno Bischofberger sowie gestempelte Nummerierung. Aus der zehnteiligen Serie "Electric chairs".

Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.83.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Andy Warhol Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 465
Estimate: € 6.000
Result: € 8.925

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields