1928 Pittsburgh, PA/USA -
May 27, 2014,
428
Estimate: € 25.000
27.090
Warhol, Andy
1928 PITTSBURGH - 1987 NEW YORK
Mick Jagger. 1975. Farbserigraphie auf Arches Aquarelle. 102 x 73,5cm (111 x 73,5cm). Signiert und nummeriert. Seabird Editions, London (Hrsg.). Ex. 61/250. Rahmen. - Blatt allgemein unfrisch und minimal gewellt. Sechs Stecknadellöcher im unteren Randbereich. Neun Stecknadellöcher im oberen Randbereich. Vereinzelte leichte Knickspuren im oberen Randbereich sowie entlang der rechten Blattkante. Knickspur im unteren mittleren Randbereich. Farbverlust (ca. 2x0,5cm) im rechten orangenen Farbbereich. Einwirkung von Flüssigkeit im Bereich der rechten unteren Blattkante. Verso leichte Verschmutzungen und Stockflecken. An der oberen und unteren Kante montiert.
Das Blatt ist verso mit dem Stempel des Herausgebers versehen.
Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.141.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
428
Estimate: € 25.000
27.090