1928 Nizza -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
7
11.610
Arman (eigentlich Armand Fernandez)
1928 Nizza - 2005 New York
Quartet I. Bronze, partiell dunkelbraun patiniert. 39 x 70 x 70cm. Signiert am unteren Rand einer braunpatinierten Saxophonhälfte: arman.
Mit einer Echtheitsbestätigung (Kopie) von Arman vom 21. Dezember 1985.
Provenienz:
Gerard Bosio, Paris (1985 direkt vom Künstler erworben)
Privatsammlung Frankreich (seit 1999)
Die Skulptur gehört zu einer Serie mehrerer vergleichbarer Arbeiten, die Arman für eine
Ausschreibung des französischen Außenministeriums herstellte. Dem Objekt liegt eine
massive Glasplatte bei, sodass die Skulptur auch als Tisch verwendet werden kann.
Neben seinen Akkumulationen, in denen Arman Müll oder diverse Alltagsgegenstände anhäuft,
nehmen seine Destruktions- und Zertrümmerungsakte einen ebenso wichtigen Teil ein.
"'Coléres' nannte Arman die Zertrümmerungsakte und ihr Produkt, das wie beim Tatort genau
fixiert wurde. Violinen, ein Lieblingsmotiv der Kubisten, boten sich als beliebtes Ziel
für den Schock von Schlägen, die den wohltemperierten Klang bürgerlicher Kulturpflege
ebenso trafen wie die Tradition hochentwickelter Handwerkskunst. Eine andere, eher
chirurgische Methode der Zerlegung führte zu den Objekten vom Typ "Coupe", der zwischen
dem 'Schnitt mit dem Küchenmesser' von Hanna Hoech und dem Horror mit der Kettensäge aus
den Videos zu lokalisieren wäre.
Im Unterschied zu den zerschmetterten oder verbrannten
Versionen bewahren die Schnitte des Violoncello eine musikalische Eleganz und erinnern an
elementare Gesten des Informel wie bei Hartung. Zersägte Bronzestatuetten zeigen das
leere Innere. Im Spiegel mit den Fragmenten der Massenware ließ sich aus dem gefälligen
Nippes eine zeitgemäße Gefälligkeit herausholen." (Thomas Zacharias, in: Kritisches
Lexikon der Gegenwartskunst, Ausgabe 49, 2000, S. 11).
Sell a similar object from Arman
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Arman.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
7
11.610