1876 Herdorf -
Photographie
June 10, 2011,
1181
Estimate: € 10.000
21.930
Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln
Fritz und Mathilde Husten.
1928. Vintage. Gelatinesilberabzug mit schwarzem Tuscherand. Originalrückkarton. Passepartout. Rahmen. 18,4 x 23,5cm Prägestempel in der linken unteren Bildecke. Rechts unterhalb des Bildes auf dem
Originalrückkarton signiert und datiert.
Zwei minimale Erhebungen am rechten Bildrand. Bildoberflächen mit leichten Kratzspuren.
Ansonsten sehr guter Zustand.
Literatur: Sammlung Gruber. Photographie des 20. Jahrhunderts. hrs.: Museum Ludwig. Köln:
Locher, o.J. Vgl. Abb. S. 366 (Variante).
Das unikate Doppelportrait des Ehepaar Dr. Fritz und Mathilde Husten entstand 1928 im
Kölner Atelier des Photographen. Fritz Husten wurde 1899 in Duisburg geboren. Nach dem
Studium der Rechtswissenschaften und einer kaufmännischen Ausbildung wurde er 1926 Leiter
der Bildstelle eines Kölner Verlages. Er stand in Verbindung zu bekannten Photographen
seiner Zeit, darunter Hannes Maria Flach und August Sander. Im selben Jahr heiraten
Mathilde, geborene Causemann, und Fritz Husten. Das Paar lebte bis 1933 in Köln, wo es zur
Kunstszene gehörte. Nachdem Husten 1933 leitender Angestellter im Ullstein-Verlag wurde,
zogen beide nach Berlin.
Fritz Husten kam 1946 in Buchenwald um. Seine Frau Mathilde lebte
nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges in Ahrweiler und war als Schriftstellerin tätig.
Sell a similar object from August Sander
VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.
301. Photographie,
June 10, 2011,
1181
Estimate: € 10.000
21.930