1876 Herdorf -
Photographie
June 10, 2011,
1182
Estimate: € 8.000
10.320
Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln
"Maler" (Franz Esser).
1929. Vintage. Gelatinesilberabzug mit schwarzem Tuscherand. Passepartout. Rahmen. 21,9 x 15,6cm Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Rückseitig Atelierstempel
des Photographen.
Wenige Knickspuren im äußeren Bildbereich.
Publiziert in: August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Bd. V Die Künstler. Hrsg.:
Die Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln. Bearbeitet und neu
zusammengestellt von Susanne Lange, Gabriele Conrath-Scholl, Gerd Sander. München:
Schirmer/Mosel, 2002. Abb. S. 141.
Franz (Joseph) Esser wurde 1891 in Köln geboren. Nach dem Studium der Kunstgeschichte in
Bonn, Berlin und München, war er seit 1922 zunächst in Berlin als Künstler tätig. Seit
1926 lebte er in Köln und Paris. In Köln gehörte Esser zum Umfeld der 'Kölner
Progressiven' um Heinrich Hoerle und Franz W. Seiwert, die eng mit August Sander
befreundet waren. August Sander nahm Franz Esser in sein großes Portraitwerk "Menschen des
20. Jahrhunderts" auf. Der Künstler starb 1964 in Seefeld am Pilsensee.
Provenienz: Nachlass Franz Esser; Privatbesitz.
Sell a similar object from August Sander
VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.
301. Photographie,
June 10, 2011,
1182
Estimate: € 8.000
10.320