August Sander - Auktion 301 Los 1182, 46836-1, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 301, Los 1182 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

August Sander - Auktion 301, Los 1182

1876 Herdorf -

Photographie
on June 10, 2011, lot 1182
Estimate: € 8.000
Result: € 10.320

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Maler" (Franz Esser).
1929. Vintage. Gelatinesilberabzug mit schwarzem Tuscherand. Passepartout. Rahmen. 21,9 x 15,6cm Prägestempel des Photographen in der linken unteren Bildecke. Rückseitig Atelierstempel
des Photographen.
Wenige Knickspuren im äußeren Bildbereich.

Publiziert in: August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Bd. V Die Künstler. Hrsg.:
Die Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln. Bearbeitet und neu
zusammengestellt von Susanne Lange, Gabriele Conrath-Scholl, Gerd Sander. München:
Schirmer/Mosel, 2002. Abb. S. 141.
Franz (Joseph) Esser wurde 1891 in Köln geboren. Nach dem Studium der Kunstgeschichte in
Bonn, Berlin und München, war er seit 1922 zunächst in Berlin als Künstler tätig. Seit
1926 lebte er in Köln und Paris. In Köln gehörte Esser zum Umfeld der 'Kölner
Progressiven' um Heinrich Hoerle und Franz W. Seiwert, die eng mit August Sander
befreundet waren. August Sander nahm Franz Esser in sein großes Portraitwerk "Menschen des
20. Jahrhunderts" auf. Der Künstler starb 1964 in Seefeld am Pilsensee.

Provenienz: Nachlass Franz Esser; Privatbesitz.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from August Sander Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from August Sander Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.

301. Photographie,
on June 10, 2011, lot 1182
Estimate: € 8.000
Result: € 10.320

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields