1876 Herdorf -
Photographie
June 20, 2012,
192
Estimate: € 6.000
7.740
Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln
"Großkaufmann mit Gattin".
1923. Vintage. Bromgelatinesilberabzug. Passepartout. 30 x 40,2cm In der linken unteren Bildecke mit Bleistift signiert und Ortsangabe.
Bildecken und -kanten bestoßen. Obere Bildkante unsauber geschnitten. Wenige Knickspuren
im unteren Bildbereich. Ansonsten sehr guter Zustand.
Publiziert in: August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Bd. III: Die Frau. Hrsg.: Die
Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur. Bearbeitet und zusammengestellt von Susanne
Lange, Gabriele Conrath-Scholl, Gerd Sander. München: Schirmer/Mosel, 2002. Abb. S. 23
(dort als Hochformat).
August Sander hat für sein berühmtes Bildwerk "Menschen des 20. Jahrhunderts" einen
Ausschnitt dieses Portraits verwendet. Es ist davon auszugehen, dass die vorliegende
warmtonige Vergrößerung das gesamte Negativ wiedergibt.
Provenienz: Vom Photographen an die Familie des jetzigen Eigentümers.
Sell a similar object from August Sander
VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.
312. Photographie,
June 20, 2012,
192
Estimate: € 6.000
7.740