August Sander - Auktion 312 Los 192, 49269-1, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 312, Los 192 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

August Sander - Auktion 312, Los 192

1876 Herdorf -

Photographie
on June 20, 2012, lot 192
Estimate: € 6.000
Result: € 7.740

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Großkaufmann mit Gattin".
1923. Vintage. Bromgelatinesilberabzug. Passepartout. 30 x 40,2cm In der linken unteren Bildecke mit Bleistift signiert und Ortsangabe.
Bildecken und -kanten bestoßen. Obere Bildkante unsauber geschnitten. Wenige Knickspuren
im unteren Bildbereich. Ansonsten sehr guter Zustand.
Publiziert in: August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Bd. III: Die Frau. Hrsg.: Die
Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur. Bearbeitet und zusammengestellt von Susanne
Lange, Gabriele Conrath-Scholl, Gerd Sander. München: Schirmer/Mosel, 2002. Abb. S. 23
(dort als Hochformat).
August Sander hat für sein berühmtes Bildwerk "Menschen des 20. Jahrhunderts" einen
Ausschnitt dieses Portraits verwendet. Es ist davon auszugehen, dass die vorliegende
warmtonige Vergrößerung das gesamte Negativ wiedergibt.

Provenienz: Vom Photographen an die Familie des jetzigen Eigentümers.

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from August Sander Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from August Sander Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.

312. Photographie,
on June 20, 2012, lot 192
Estimate: € 6.000
Result: € 7.740

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields