1876 Herdorf -
Photographie
June 20, 2012,
193
Estimate: € 4.000
9.030
Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln
Ingeborg von Rath.
1929. Vintage. Gelatinesilberabzug mit schwarzem Tuscherand. Originalrückkarton mit Pergaminvorblatt. 22,4 x 17cm Rechts unterhalb des Bilde mit Bleistift signiert, Ortsangabe und datiert.
Photographie in tadellosem Zustand. Pergaminvorblatt mit randlichem Einriss und minimalen
Knickspuren.
Publiziert in: August Sander. Antlitz der Zeit. Sechzig Aufnahmen deutscher Menschen des
20. Jahrhunderts. Mit einer Einleitung von Alfred Döblin. München: Transmare Verlag, Kurt
Wolff, 1929. Abb. Tafel 51; August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Bd. III Die
Frau. Hrsg.: Die Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur. Bearbeitet und neu
zusammengestellt von Susanne Lange, Gabriele Conrath-Scholl, Gerd Sander. München:
Schirmer/ Mosel, 2002. Abb. S. 159; Zeitgenossen. August Sander und die Kunstszene der
20er Jahre im Rheinland. Ausstellunsgkat. Die Photographische Sammlung in der
Josef-haubrich-Kunsthalle Köln, u.a. Göttingen: Steidl, 2000. Abb. S. 140.
Ingeborg von Rath und August Sander standen um 1929 in engem Kontakt zueinandern. Dies
bezeugen neben erhaltener Korrespondenz zwischen der Bildhauerin und dem Photographen auch
eine Reihe weiterer Portraitaufnahmen, die August Sander von Ingeborg von Rath erstellt
hat.
Provenienz: Vom Photographen an die Künstlerin; Privatbesitz.
Sell a similar object from August Sander
VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.
312. Photographie,
June 20, 2012,
193
Estimate: € 4.000
9.030