August Sander - Auktion 337 Los 98, 53930-1, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 337, Los 98 aus unserer Rubrik: Fotografie
Go back

August Sander - Auktion 337, Los 98

1876 Herdorf -

on May 27, 2014, lot 98
Estimate: € 8.000
Result: € 8.127

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Luftkurort Gemünd Eifel". Um 1930. 27 Vintages und 3 Fotopostkarten. Gelatinesilberabzüge mit schwarzem Tuscherand. In blauem
Leinen mit Kordelbindung gebundenes Originalalbum mit silberner Titelprägung. Wohl Unikat.
Jeweils Prägestempel des Fotografen in der rechten unteren bzw. bei zwei Bildern in der
linken unteren Ecke. Jeweils rückseitig Urheberrechtsstempel des Fotografen. Im Vorsatz
Etikett des Fotografen. Die einzelnen Kartons durch eingebundene Pergaminblätter getrennt.
Die Fotopostkarten (Fotograf unbekannt) sind jeweils gelaufen und an Bürgermeister
Töchters adressiert. Die Poststempel stammen aus dem Jahr 1934. Fotografien in sehr gutem
Zustand. Album mit minimalen Gebrauchsspuren.

Provenienz:
Vom Fotografen an Bürgermeister Josef Töchters, Schleiden
Privatsammlung Niedersachsen

Schleidener Land-Schönes Land. Ein Heimatbuch in Bildern. Hrsg.: Eifelverein in Verbindung mit der Kreisverwaltung Schleiden. Köln 1956. Abb. S. 125; August Sander. Landschaften. Hrsg.: Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln. München; Paris; London. Schirmer/Mosel, 1999. Abb. Tafel 83, S. 157 ("Gemünd/Eifel" um 1930).

Profile picture Martina Janke

Contacts

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Purchase or sell

Sell a similar object from August Sander Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from August Sander Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by August Sander.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 98
Estimate: € 8.000
Result: € 8.127

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields