August Sander - Auktion 337 Los 98, 53930-1, Van Ham Kunstauktionen
August Sander: Auktion 337, Los 98 aus unserer Rubrik: Fotografie

August Sander

1876 Herdorf - 1964 Köln

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 8.127

Sander, August
1876 Herdorf - 1964 Köln

"Luftkurort Gemünd Eifel". Um 1930. 27 Vintages und 3 Fotopostkarten. Gelatinesilberabzüge mit schwarzem Tuscherand. In blauem
Leinen mit Kordelbindung gebundenes Originalalbum mit silberner Titelprägung. Wohl Unikat.
Jeweils Prägestempel des Fotografen in der rechten unteren bzw. bei zwei Bildern in der
linken unteren Ecke. Jeweils rückseitig Urheberrechtsstempel des Fotografen. Im Vorsatz
Etikett des Fotografen. Die einzelnen Kartons durch eingebundene Pergaminblätter getrennt.
Die Fotopostkarten (Fotograf unbekannt) sind jeweils gelaufen und an Bürgermeister
Töchters adressiert. Die Poststempel stammen aus dem Jahr 1934. Fotografien in sehr gutem
Zustand. Album mit minimalen Gebrauchsspuren.

Provenienz:
Vom Fotografen an Bürgermeister Josef Töchters, Schleiden
Privatsammlung Niedersachsen

Schleidener Land-Schönes Land. Ein Heimatbuch in Bildern. Hrsg.: Eifelverein in Verbindung mit der Kreisverwaltung Schleiden. Köln 1956. Abb. S. 125; August Sander. Landschaften. Hrsg.: Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur, Köln. München; Paris; London. Schirmer/Mosel, 1999. Abb. Tafel 83, S. 157 ("Gemünd/Eifel" um 1930).

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von August Sander verkaufen?

Möchten Sie August Sander kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von August Sander.

Taxe 337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
27.05.2014, Los 98,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 8.127

Weitere Werke von August Sander

Auktion 17.08.2018: August Sander, "Der Kunstgelehrte (Wilhelm Schäfer)" Auktion 26.11.2014: August Sander, "Der Maler Otto Dix" Auktion 09.12.2016: August Sander, "Die Flora eines rheinischen Berges" Auktion 17.08.2018: August Sander, "Maler (Stanislaw Kubicki)" Auktion 17.08.2018: August Sander, "Materie" Auktion 09.12.2016: August Sander, "Rathaus Innen" Auktion 17.08.2018: August Sander, "St. Johann Baptist" Auktion 09.12.2016: August Sander, "St. Johann Baptist" Auktion 09.12.2016: August Sander, "St. Pantaleon zu Cöln" Auktion 26.11.2014: August Sander, Architekturmodell (Architekt Walter Reitz)