1948 Planegg/München
December 1, 2011,
237
Estimate: € 7.000
11.610
Zimmer, Bernd
1948 München
"Verschwindende Landschaft (Fading)". 1993. Acryl auf Leinwand. 160 x 200cm. Betitelt, signiert und datiert verso oben links: 'Verschwindende / Landschaft' / (Fading) / B. Zimmer '93.
Provenienz:
Privatbesitz, Österreich
Jensen, Jens Christian (Hrsg.): Bernd Zimmer - Bilder-Landschaften, Dortmund 1997, Abb. S.
56
"Jeder große Maler, der seine Fundamente auf der Landschaftsmalerei gründete und darauf
aufbaute, ließ in der Geschichte Spuren, akzentsetzende Zeichen seines eigenen
Verständnisses zurück, deren Bedeutungen lediglich aus dem inneren Gehalt des Werks zu
interpretieren sind. Wahre Kunstwerke legen Bedeutungen nicht auf der deklarativen Ebene
bloß, sondern verhüllen sie durch das Einschreiben spezifisch persönlicher
Malhandschriften in die visuell chiffrierte Kunstsprache. Bedeutung und Aussage des Werks
Bernd Zimmers enthüllt sich aus der Ganzheitlichkeit im Auftreten sowohl thematischer wie
auch malerischer Bestandteile: aus den Motiven, die trotz ihrer Metamorphosen an
natürliche erinnern, aus dem Empfinden von Eigenschaften und Charakteristika bestimmter
Landschaften, aus schematischen Figuren, die summarisch die Hauptgestaltungsmerkmale der
dargestellten Situationen aufnehmen sowie aus natürlichen Farben, verdichtet in der
Reinheit ihrer visuellen Materialisierung.
Es handelt sich um ein im System der vier
Elemente mythologisch kodiertes Prinzip" (Mikuz, Jure: Moränen - Fadings - versteckte
Landschaften; In: Bernd Zimmer - Bilder und Landschaften, S. 48).
Sell a similar object from Bernd Zimmer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Bernd Zimmer.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
237
Estimate: € 7.000
11.610