1924 Köln -
Photographie
June 10, 2011,
1046
Estimate: € 1.000
1.161
Chargesheimer [d.i. Karl-Heinz Hargesheimer]
Köln 1924 - 1971
Konrad Adenauer.
1956. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Portriga-Rapid. Passepartout. 39,8 x 29,6cm Rückseitig mit Bleistift signiert.
Bildecken bestoßen. Knickspur in der rechten oberen Bildecke sowie im linken unteren
Bildbereich. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung.
Publiziert in: Sammlung Gruber. Photographie des 20. Jahrhunderts. Hrsg.: Museum Ludwig.
Köln: Locher, o.J. (um 1985). Abb. S. 216.
Provenienz: Vom Photographen an den jetzigen Eigentümer.
Sell a similar object from Chargesheimer (Karl-Heinz Hargesheimer)
301. Photographie,
June 10, 2011,
1046
Estimate: € 1.000
1.161