1924 Köln -
Photographie
June 10, 2011,
1047
Estimate: € 1.200
1.548
Chargesheimer [d.i. Karl-Heinz Hargesheimer]
Köln 1924 - 1971
"Blick von St. Andreas".
1957. Vintage. Gelatinesilberabzug. Agfa-Portriga-Rapid. Passepartout. 29,7 x 24cm Rückseitig mit blauer Tinte signiert und betitelt sowie Vermerke zur Drucklegung.
Blattecken minimal bestoßen. Leichte Knickspur im linken Bildbereich. Ansonsten sehr guter
Zustand
Publiziert in: Chargesheimer. Cologne in time. Köln: Greven, 1957. Abb. Titel;
Photographien 1949-1970. Hrsg.: Reinhold Mißelbeck, Museum Ludwig. Köln: Kiepenheuer &
Witsch, 1983. Abb. Tafel 81.
Provenienz: Vom Photographen an den jetzigen Eigentümer.
Sell a similar object from Chargesheimer (Karl-Heinz Hargesheimer)
301. Photographie,
June 10, 2011,
1047
Estimate: € 1.200
1.548