Charles-Joseph Ferdinand Baulion - Auktion 336 Los 1129, 53634-52, Van Ham Kunstauktionen
Charles-Joseph Ferdinand Baulion: Auktion 336, Los 1129 aus unserer Rubrik: Standuhren und Kaminuhren
Go back

Charles-Joseph Ferdinand Baulion - Auktion 336, Los 1129

Europäisches Kunstgewerbe
on May 17, 2014, lot 1129
Estimate: € 600
Result: € 4.257

SELTENE CAPUCINE LOUIS XVI.
Baulion, Charles-Joseph Ferdinand. NamurUm 1770. Charles-Joseph Ferdinand Baulion.

Vergoldetes Messinggehäuse mit Emailzifferblatt. Rechteckiges Gehäuse auf hohen Beinen. Ornamental durchbrochene Front. Rundes Zifferblatt
mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, zentrale Weckscheibe. Tagesläuferwerk mit
Spindelhemmung und starrem Tropfpendel. Schlag mit Zugrepetition und Schnurzug für Wecker
auf obenliegender Glocke. Höhe 23,5 cm.
Auf der Front signiert.
Zustand A/B. Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.

Eddy Fraiture: Belgische Uurwerken en hun Makers, Horloges et Horlogers Belges A-Z, Leuven
2009. Meister siehe S. 70.

Profile picture Susanne Mehrgardt

Contacts

Mail icon s.mehrgardt@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 400

Purchase or sell

Sell a similar object from Charles-Joseph Ferdinand Baulion Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Charles-Joseph Ferdinand Baulion Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Charles-Joseph Ferdinand Baulion.

336. Europäisches Kunstgewerbe,
on May 17, 2014, lot 1129
Estimate: € 600
Result: € 4.257

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields