Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1129
Estimate: € 600
4.257
SELTENE CAPUCINE LOUIS XVI.
Baulion, Charles-Joseph Ferdinand. NamurUm 1770. Charles-Joseph Ferdinand Baulion.
Vergoldetes Messinggehäuse mit Emailzifferblatt. Rechteckiges Gehäuse auf hohen Beinen. Ornamental durchbrochene Front. Rundes Zifferblatt
mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, zentrale Weckscheibe. Tagesläuferwerk mit
Spindelhemmung und starrem Tropfpendel. Schlag mit Zugrepetition und Schnurzug für Wecker
auf obenliegender Glocke. Höhe 23,5 cm.
Auf der Front signiert.
Zustand A/B. Provenienz:
Sammlung Hanns Schaefer, Köln.
Eddy Fraiture: Belgische Uurwerken en hun Makers, Horloges et Horlogers Belges A-Z, Leuven
2009. Meister siehe S. 70.
Sell a similar object from Charles-Joseph Ferdinand Baulion
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Charles-Joseph Ferdinand Baulion.
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1129
Estimate: € 600
4.257