1849 Niendorf -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
120
Estimate: € 20.000
25.800
ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen
Titel: Tessiner Bergkirche.
Datierung: 1935.
Technik: Tempera auf P.M.FABRIANO (Wasserzeichen).
Maße: 78,3 x 57,8cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: CR 35. Verso oben links bezeichnet: N.Y. Nr. 111 Tessiner Bergkirche 1935.
Provenienz:
Dom Galerie Köln
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gut Gladbach
Vgl. Ausst.-Kat.: Christian Rohlfs - Das Licht in den Dingen, Späte Temperabilder, Kunsthalle in Emden, Stiftung Henri und Eske Nannen/Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster 1999/2000, Kat.-Nr. 118, Farbabb. S. 145 (Kirche im Maggiatal, 1935)..
Sell a similar object from Christian Rohlfs
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Christian Rohlfs.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
120
Estimate: € 20.000
25.800