Christian Rohlfs - Auktion 329 Los 120, 52061-4, Van Ham Kunstauktionen
Christian Rohlfs: Auktion 329, Los 120 aus unserer Rubrik:
Go back

Christian Rohlfs - Auktion 329, Los 120

1849 Niendorf -

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 120
Estimate: € 20.000
Result: € 25.800

ROHLFS, CHRISTIAN
1849 Niendorf - 1938 Hagen

Titel: Tessiner Bergkirche.
Datierung: 1935.
Technik: Tempera auf P.M.FABRIANO (Wasserzeichen).
Maße: 78,3 x 57,8cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und datiert unten links: CR 35. Verso oben links bezeichnet: N.Y. Nr. 111 Tessiner Bergkirche 1935.

Provenienz:
Dom Galerie Köln
Sammlung F. Victor Rolff, Burg Gut Gladbach

Vgl. Ausst.-Kat.: Christian Rohlfs - Das Licht in den Dingen, Späte Temperabilder, Kunsthalle in Emden, Stiftung Henri und Eske Nannen/Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster 1999/2000, Kat.-Nr. 118, Farbabb. S. 145 (Kirche im Maggiatal, 1935)..

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Christian Rohlfs Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Christian Rohlfs Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Christian Rohlfs.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 120
Estimate: € 20.000
Result: € 25.800

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields