Cornelis Springer - Auktion 309 Los 764, 49225-1, Van Ham Kunstauktionen
Cornelis Springer: Auktion 309, Los 764 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Cornelis Springer - Auktion 309, Los 764

1817 Amsterdam -

Alte Kunst
on May 11, 2012, lot 764
Estimate: € 12.000
Result: € 28.380

Springer, Cornelis
1817 Amsterdam - 1891 Hilversum

Niederländische Straßenszene. Restsignatur unten links: C Sprin.... Öl auf Leinwand. Doubliert. 35,5 x 30,5cm. Rahmen.

Auf dem Keilrahmen Reste eines alten Aufklebers.

Provenienz:
Privatsammlung NRW.

Willem Laanstra, Verfasser des Werkverzeichnisses zu Springer, bestätigt uns in seinem
Gutachten vom 3. Mai 2012 die Urheberschaft Cornelis Springers an diesem Gemälde. Laanstra
hat die Arbeit im Original begutachtet und datiert sie in die frühen Jahre um 1840.
Typisch für das Frühwerk des Künstlers ist die perspektivisch genaue und in der
Lichtführung exakte Verwendung topographischer Versatzstücke.
Das vorliegende Gemälde mit der unzweifelhaften frühen Restsignatur Springers dürfte zu
Lebzeiten des Künstlers in dessen Besitz verblieben sein, da sich der rückwärtige
Klebezettel mit der Bestätigung seines Sohnes Leonard Springer auf allen Arbeiten des
Nachlasses findet.

Wir danken Willem Laanstra für seine freundliche Unterstützung.

Purchase or sell

Sell a similar object from Cornelis Springer Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Cornelis Springer Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Cornelis Springer.

309. Alte Kunst,
on May 11, 2012, lot 764
Estimate: € 12.000
Result: € 28.380

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields