1817 Amsterdam -
Alte Kunst
May 11, 2012,
764
Estimate: € 12.000
28.380
Springer, Cornelis
1817 Amsterdam - 1891 Hilversum
Niederländische Straßenszene. Restsignatur unten links: C Sprin.... Öl auf Leinwand. Doubliert. 35,5 x 30,5cm. Rahmen.
Auf dem Keilrahmen Reste eines alten Aufklebers.
Provenienz:
Privatsammlung NRW.
Willem Laanstra, Verfasser des Werkverzeichnisses zu Springer, bestätigt uns in seinem
Gutachten vom 3. Mai 2012 die Urheberschaft Cornelis Springers an diesem Gemälde. Laanstra
hat die Arbeit im Original begutachtet und datiert sie in die frühen Jahre um 1840.
Typisch für das Frühwerk des Künstlers ist die perspektivisch genaue und in der
Lichtführung exakte Verwendung topographischer Versatzstücke.
Das vorliegende Gemälde mit der unzweifelhaften frühen Restsignatur Springers dürfte zu
Lebzeiten des Künstlers in dessen Besitz verblieben sein, da sich der rückwärtige
Klebezettel mit der Bestätigung seines Sohnes Leonard Springer auf allen Arbeiten des
Nachlasses findet.
Wir danken Willem Laanstra für seine freundliche Unterstützung.
Sell a similar object from Cornelis Springer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Cornelis Springer.
309. Alte Kunst,
May 11, 2012,
764
Estimate: € 12.000
28.380