Daniel Spoerri - Auktion 300 Los 256, 42980-126, Van Ham Kunstauktionen
Daniel Spoerri: Auktion 300, Los 256 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte
Go back

Daniel Spoerri - Auktion 300, Los 256

1930 Galati/Rumänien -

on May 31, 2011, lot 256
Estimate: € 8.000
Result: € 22.313

Spoerri, Daniel
1930 Galatz

Tableau Piège. 1978. Fallenbild. Collage auf Holz. Ca. 36 x 136 x 46cm. Auf der Rückseite bezeichnet, datiert
und signiert: Beau comme la rencontre fortuite entre un faux Karl Marx et un Tableau-Piège
en retard/ 14. April - 9. Juni 78/ Köln Hamburg/ Daniel Spoerri.

Die "Fallenbilder" entstehen, indem Spoerri Gegenstände, die er in einer zufälligen
Situation findet, in ihrem jeweiligen Zustand und an ihrem jeweiligen Ort befestigt. In
unserem Beispiel sind es Reste einer Mahlzeit, die er auf der Tischplatte montiert. Das
Ergebnis erklärt er zum Bild; und durch die Anbringung an der Wand wird alles zuvor
Horizontale nun vertikal. Erstmals wurden "Fallenbilder" Ende 1960 beim "Festival d'art
d'avantgarde" in Paris gezeigt. Mit dieser Erfindung beginnt Spoerris Weg als bildender
Künstler.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Daniel Spoerri Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Daniel Spoerri Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Daniel Spoerri.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 256
Estimate: € 8.000
Result: € 22.313

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields