1930 Galati/Rumänien -
May 31, 2011,
256
Estimate: € 8.000
22.313
Spoerri, Daniel
1930 Galatz
Tableau Piège. 1978. Fallenbild. Collage auf Holz. Ca. 36 x 136 x 46cm. Auf der Rückseite bezeichnet, datiert
und signiert: Beau comme la rencontre fortuite entre un faux Karl Marx et un Tableau-Piège
en retard/ 14. April - 9. Juni 78/ Köln Hamburg/ Daniel Spoerri.
Die "Fallenbilder" entstehen, indem Spoerri Gegenstände, die er in einer zufälligen
Situation findet, in ihrem jeweiligen Zustand und an ihrem jeweiligen Ort befestigt. In
unserem Beispiel sind es Reste einer Mahlzeit, die er auf der Tischplatte montiert. Das
Ergebnis erklärt er zum Bild; und durch die Anbringung an der Wand wird alles zuvor
Horizontale nun vertikal. Erstmals wurden "Fallenbilder" Ende 1960 beim "Festival d'art
d'avantgarde" in Paris gezeigt. Mit dieser Erfindung beginnt Spoerris Weg als bildender
Künstler.
Sell a similar object from Daniel Spoerri
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Daniel Spoerri.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
256
Estimate: € 8.000
22.313