Edward Ruscha - Auktion 306 Los 159, 48150-4, Van Ham Kunstauktionen
Ed Ruscha: Auktion 306, Los 159 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik
Go back

Ed Ruscha - Auktion 306, Los 159

1937 Omaha, NE/USA

on December 1, 2011, lot 159
Estimate: € 7.000
Result: € 9.030

Ruscha, Edward
1937 Omaha/ Nebraska

News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues. 1970. Serie von sechs Serigraphien (organisch) auf leichtem Karton (Silverbrook Snow White
Antique Finish) in originaler samtbezogener Kassette. Jeweils: Blatt 57,3 x 79,5 cm. Ex.
120/125. Signiert, nummeriert und datiert. Verso mit dem Stempel des Verlegers. Editions
Alecto Limited, London (Hrsg.). - Portfolio mit leichten Gebrauchsspuren. Eine der
Graphiken (News) verso mit leichtem Papierabrieb durch alte Montierung am oberen Rand.
Teilweise minimale Farbspuren verso. Ansonsten in hervorragendem Zustand.

Engberg, Siri/Walker Art Center, Ed Ruscha, Editions 1959-1999, New York, 2000, Wvz.-Nrn.:
34-39
Das vorliegende Portfolio wurde nach Positiven, die der Künstler handgeschnitten hatte, in
organischen Materialien gedruckt. Die "Druckfarben" waren unter anderem Bolognese Sauce,
Hershey's Schokoladensyrup, Caviar, Baked Beans, frische Erdbeeren, Mango Chutney oder
Schmieröl. Eine genaue Auflistung der verwendeten Materialien findet sich in der
Schlussschrift des Portfolios.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Ed Ruscha Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Ed Ruscha Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Ed Ruscha.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 159
Estimate: € 7.000
Result: € 9.030

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields