1937 Omaha, NE/USA
December 1, 2011,
159
Estimate: € 7.000
9.030
Ruscha, Edward
1937 Omaha/ Nebraska
News, Mews, Pews, Brews, Stews & Dues. 1970. Serie von sechs Serigraphien (organisch) auf leichtem Karton (Silverbrook Snow White
Antique Finish) in originaler samtbezogener Kassette. Jeweils: Blatt 57,3 x 79,5 cm. Ex.
120/125. Signiert, nummeriert und datiert. Verso mit dem Stempel des Verlegers. Editions
Alecto Limited, London (Hrsg.). - Portfolio mit leichten Gebrauchsspuren. Eine der
Graphiken (News) verso mit leichtem Papierabrieb durch alte Montierung am oberen Rand.
Teilweise minimale Farbspuren verso. Ansonsten in hervorragendem Zustand.
Engberg, Siri/Walker Art Center, Ed Ruscha, Editions 1959-1999, New York, 2000, Wvz.-Nrn.:
34-39
Das vorliegende Portfolio wurde nach Positiven, die der Künstler handgeschnitten hatte, in
organischen Materialien gedruckt. Die "Druckfarben" waren unter anderem Bolognese Sauce,
Hershey's Schokoladensyrup, Caviar, Baked Beans, frische Erdbeeren, Mango Chutney oder
Schmieröl. Eine genaue Auflistung der verwendeten Materialien findet sich in der
Schlussschrift des Portfolios.
Sell a similar object from Ed Ruscha
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Ed Ruscha.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
159
Estimate: € 7.000
9.030