1930 Vienna -
December 1, 2011,
488
Estimate: € 600
3.612
Fuchs, Ernst
1930 Wien
Die Sphinx mit dem Goldhelm. 1975 (Entwurf). Bronze, partiell vergoldet. Auf Granitsockel. 31,5 x 34 x 20,5cm (mit Sockel). . Ex. 145/300. Nummeriert und signiert (Stempelsignatur) am rechten Unterschenkel: 145/300, Ernst Fuchs.
Sowie Punze des Editeurs GFM - Haus der Kunsteditionen Ges. m.b.H., Gesellschaft für Münzeditionen (Hrsg.).
Die Skulptur wurde im Jahr 2002 anlässlich des 25jährigen Jubiläums der Sphinx
herausgegeben.
Zertifikat:
Handschriftliches Zertifikat des Künstlers vom 1. September 2002 in Kopie
Zertifikat des Herausgebers GFM - Haus der Kunsteditionen Ges. m.b.H., Gesellschaft für
Münzeditionen in Kopie.
Sell a similar object from Ernst Fuchs
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Ernst Fuchs.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
488
Estimate: € 600
3.612