1904 Frankfurt/ Main -
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
227
Estimate: € 7.500
11.156
BOTT, FRANCIS
1904 Frankfurt/ Main - 1998 Lugano
Titel: Lieu monotone.
Datierung: 1960.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Auf Sperrholz aufgezogen.
Maße: 71 x 70,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: Francis Bott 60. Bezeichnet verso: Lieu monotone fond rouge. Darunter Künstleradresse Paris.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Große Kunstausstellung München, Haus der Kunst 1968, Kat.-Nr. 142 ("Lieu monotone, Fond rouge"; Aufkleber)
Henze, Wolfgang: Francis Bott - Das Gesamtwerk, Stuttgart/Zürich 1988, Wvz.-Nr. 694 mit Abb.
Sell a similar object from Francis Bott
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Francis Bott.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
227
Estimate: € 7.500
11.156