Europäisches Kunstgewerbe
November 16, 2013,
1711
Estimate: € 1.500
10.965
SERVICE MIT MÄANDERBAND UND BLUMENDEKOR
Frankenthal. 1762-97.
Porzellan, farbig und gold dekoriert. Entlang der Ränder gelbes, plastisch wirkendes Mäanderband. Auf den Schauseiten große
Blumenkränze mit kleinem Bouquet in der Mitte. Dazwischen Streublumen. Bestehend aus
Kaffeekanne, Milchkännchen, Extraktkännchen, Zuckerdose, zwei Tassen mit Unterschale und
ovalem Tablett. Höhe der Kannen 23/15/12cm, Tablett 44,5 x 33,5 cm.
Unterglasurblaue Marke CT unter Kurhut, verschiedene Ritzzeichen. Tablett ohne Marke. Zustand A-C.
Provenienz:
Privatsammlung NRW.
Sell a similar object from Frankenthal
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Frankenthal.
327. Europäisches Kunstgewerbe,
November 16, 2013,
1711
Estimate: € 1.500
10.965