Europäisches Kunstgewerbe
May 17, 2014,
1598
Estimate: € 1.000
2.838
AUFSATZVASE MIT WATTEAUSZENE.
Frankenthal. 1773.
Porzellan, eisenrot und gold staffiert. Über quadratischem Sockel amphorenförmige Vase mit tief ansetzenden und lang hoch
gezogenen Henkeln. Auf der bauchigen Wandung mythologische Szenen in eisenrotem Camaieu. Höhe 33 cm.
Unterglasurblaue Marke CT unter Kurhut und Jahreszahl 73, Ritzzeichen D2. Zustand C.
Provenienz:
Privatsammlung Mannheim.
Hepp, Dr. Frieder (Hg.): Die Vasen der Manufaktur Frankenthal. Ausstellungskatalog für das
Kurpfälzische Museum der Stadt Heidelberg, Heidelberg 2006, Vergleichsobjekt sh. Kat.38.
Sell a similar object from Frankenthal
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Frankenthal.
336. Europäisches Kunstgewerbe,
May 17, 2014,
1598
Estimate: € 1.000
2.838