1813 Königswinter -
Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen
November 20, 2009,
327
Estimate: € 35.000
45.150
Ittenbach, Franz
1813 Königswinter - 1879 Düsseldorf
Madonna im Rosengarten. Öl. Leinwand. 49 x 30cm. Signiert und datiert unten links: F. Ittenbach 1860. Rahmen.
Altes Sammlersiegel auf dem Rahmen.
Provenienz:
Privatsammlung NRW.
Aufgeführt in: Boetticher, Friedrich von: Die Malerwerke des 19.Jh., Band I,2. S. 658: dort unter der Nr. 29 verzeichnet als: "Madonna, als Himmelskönigin thronend, mit dem Kinde auf dem Schoß, das beide Arme ausbreitet, zwischen einer Rose u. einer Lilie die Bezeichn.: F. Ittenbach 1860".
Auf seiner Reise nach Rom (1839 - 1842) schloss sich auch Franz Ittenbach den Nazarenern unter Friedrich Overbeck an. Sowohl thematisch als auch in seiner grundsätzlichen malerischen Auffassung sollte er zeitlebens in diesem Kunstkreis bleiben. Nach 1849 läßt er sich endgültig in Düsseldrof nieder.
Ittenbach schuf biblische Historien, darunter Altarfresken und Altartafeln. Seine kleinen Andachtsbilder jedoch wurden schon in der damaligen Zeit hochgeschätzt und als seine eigentliche Begabung angesehen. Werke von Franz Ittenbach hängen in zahlreichen Museen, so in der Alten Nationalgalerie Berlin, im Rheinischen Landesmueum Bonn, im Düsseldorf
er Kunstmuseum, im Kölner Diözesanmuseum und im Louvre
Sell a similar object from Franz Ittenbach
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Franz Ittenbach.
282. Alte Kunst, Gemälde und Skulpturen,
November 20, 2009,
327
Estimate: € 35.000
45.150