Franz von Stuck - Auktion 309 Los 806, 49141-3, Van Ham Kunstauktionen
Franz von Stuck: Auktion 309, Los 806 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

Franz von Stuck - Auktion 309, Los 806

1863 Tettenweis -

Alte Kunst
on May 11, 2012, lot 806
Estimate: € 25.000
Result: € 41.280

STUCK, FRANZ VON
1863 Tettenweis - 1928 Tetschen

Porträt von Mary, der Tochter des Künstlers. Signiert. unten rechts auf Franz von Stuck. Öl. Holz x 31,531,5 Rahmen:

Voss, Heinrich: Franz von Stuck 1863-1928. Werkkatalog der Gemälde mit einer EInführung in
seinen Symbolismus, München 1973, WVZ-Nr. 356/566.

Provenienz:
Privatsammlung Westfalen.

Im gesamten Werkkomplex Franz von Stucks finden sich häufig Porträtarbeiten, besonders in
den Jahren nach 1905, als er als etablierter Künstler in der Münchener Gesellschaft
bekannt war. Neben den reinen Auftragswerken - vgl. Lot 808 - porträtierte er mit Vorliebe
seine Frau Mary Stuck sowie seine Tochter Mary, die auf der hier gezeigten Tafel den
Charme einer selbstbewußten jungendlichen Dame aufblitzen lässt.

Purchase or sell

Sell a similar object from Franz von Stuck Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Franz von Stuck Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Franz von Stuck.

309. Alte Kunst,
on May 11, 2012, lot 806
Estimate: € 25.000
Result: € 41.280

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields