1863 Tettenweis -
Alte Kunst
May 16, 2014,
666
Estimate: € 15.000
25.800
STUCK, FRANZ VON
1863 Tettenweis - 1928 Tetschen
Porträt der Elisabeth von der Pfordten (1903 München - 1954 Bitburg). Öl auf Leinwand. 60 x 50cm. Signiert Franz von Stuck. Originalrahmen.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Zur Dargestellten existiert auch eine Medaille des Münchner Medailleurs Alfred Seidle aus
dem Jahr 1921. Aus der Bayerischen Adelsfamilie ist wohl Ludwig von der Pfordten der
bekannteste Vertreter- als vorsitzender Ministerrat arbeitete er noch bis 1866 unter König
Ludwig II. Elisabeth von der Pfordten ehelichte den Industriellen Franz Duhr.
Sell a similar object from Franz von Stuck
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Franz von Stuck.
335. Alte Kunst,
May 16, 2014,
666
Estimate: € 15.000
25.800