Franzoesischer Meister - Auktion 309 Los 671, 49332-18, Van Ham Kunstauktionen
French Master: Auktion 309, Los 671 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister
Go back

French Master - Auktion 309, Los 671

Alte Kunst
on May 11, 2012, lot 671
Estimate: € 12.000
Result: € 14.835

Französischer Meister
18.Jh.

Herakles erschlägt den Drachen. Öl auf Holz. 49 x 60cm. Rahmen.

Das Bildmotiv nimmt Bezug auf die griechische Mythologie.
Zu ihrer Hochzeit hatte Hera von der Erdgöttin Gaia einen Baum geschenkt bekommen, der
jedes Jahr drei goldene Äpfel trug. Dieses Symbol von Jugend und Fruchtbarkeit pflanzte
Hera in den Garten der Götter am westlichen Rand der Erde. Dort wohnten jedoch auch die
Hesperiden, die Töchter des Atlas und der Hesperis, und die begannen von den Äpfeln zu
naschen. Der Drache Ladon sollte dies verhindern, indem er sich um den Stamm des Baumes
wand und mit niemals schlafenden Augen, spitzen Zähnen und einem Feueratem alle Frevler
von dem Gut seiner Herrin vertrieb. Herakles erschlägt den Drachen.

Purchase or sell

Sell a similar object from French Master Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by French Master.

309. Alte Kunst,
on May 11, 2012, lot 671
Estimate: € 12.000
Result: € 14.835

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields