1839 Den Haag -
Alte Kunst
November 18, 2011,
190
Estimate: € 9.000
19.350
Kaemmerer, Frederik Hendrik
1839 Den Haag - 1902 ParisAm Strand. Signiert und datiert. unten links auf FH. Kaemmerer. 70. Öl. Leinwand x 42 Rahmen:
Rückseitig: Aufkleber mit Informationen zum Künstler.
Frederik Hendrik Kaemmerer wurde 1839 in Den Haag geboren und war Schüler von Gèrôme in Paris. Die meisten seiner Werke gelangten nach Amerika, z.B. in die Sammlungen Vanderbild, Rockefeller, Jay Guld usw.
Sell a similar object from Frederik Hendrik Kaemmerer
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Frederik Hendrik Kaemmerer.
304. Alte Kunst,
November 18, 2011,
190
Estimate: € 9.000
19.350