1928 Wien -
May 31, 2011,
112
Estimate: € 2.500
3.612
Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000
Window into the pond. 1978. Aquatintaradierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen).
40 x 33cm (66 x 51cm). Ex. 182/280. Signiert, datiert und nummeriert sowie gewidmet. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt in den Randbereichen leicht gewellt. Kleiner Farbfleck an der linken unteren Kante. Minimale Knickspuren. Verso Spuren alter Montierung in den oberen Ecken. Verso drei kleine Farbflecken sowie an der oberen Kante montiert.
Wvz. Koschatzky, Nr. 73. Farbvariante: grün blau. Unterhalb der Darstellung
handschriftlich nummeriert, signiert, datiert: 182/280 © dunkelbunter Regentag, Wien 7.
November 1978. Daneben zwei japanische Rotstempel. An der unteren Kante Stempel des
Druckers und Verlegers sowie Auflistung der Farbvarianten.
Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
112
Estimate: € 2.500
3.612