Friedensreich Hundertwasser - Auktion 300 Los 112, 46515-5, Van Ham Kunstauktionen
Friedensreich Hundertwasser: Auktion 300, Los 112 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik
Go back

Friedensreich Hundertwasser - Auktion 300, Los 112

1928 Wien -

on May 31, 2011, lot 112
Estimate: € 2.500
Result: € 3.612

Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000

Window into the pond. 1978. Aquatintaradierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen).
40 x 33cm (66 x 51cm). Ex. 182/280. Signiert, datiert und nummeriert sowie gewidmet. Gruener Janura AG, Glarus/Schweiz (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt in den Randbereichen leicht gewellt. Kleiner Farbfleck an der linken unteren Kante. Minimale Knickspuren. Verso Spuren alter Montierung in den oberen Ecken. Verso drei kleine Farbflecken sowie an der oberen Kante montiert.
Wvz. Koschatzky, Nr. 73. Farbvariante: grün blau. Unterhalb der Darstellung
handschriftlich nummeriert, signiert, datiert: 182/280 © dunkelbunter Regentag, Wien 7.
November 1978. Daneben zwei japanische Rotstempel. An der unteren Kante Stempel des
Druckers und Verlegers sowie Auflistung der Farbvarianten.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 112
Estimate: € 2.500
Result: € 3.612

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields