1928 Wien -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
November 28, 2012,
327
Estimate: € 2.000
2.838
Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth 2Window into the pond. Farbige Aquatintaradierung. ARCHES FRANCE (Wasserzeichen) auf 40. 33cm (66cm). 159/280. Verso Spuren alter Montierung in den oberen Ecken.
Wvz. Koschatzky, Nr. 73. Farbvariante: grün blau. Unterhalb der Darstellung
handschriftlich nummeriert, signiert, datiert: 159/280 © dunkelbunter Regentag, Wien 6.
November 1978. Daneben zwei japanische Rotstempel. An der unteren Kante Stempel des
Druckers und Verlegers sowie Auflistung der Farbvarianten.
Sell a similar object from Friedensreich Hundertwasser
317. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2012,
327
Estimate: € 2.000
2.838