Fritz Klimsch - Auktion 322 Los 355, 51889-1, Van Ham Kunstauktionen
Fritz Klimsch: Auktion 322, Los 355 aus unserer Rubrik: Moderne Objekte
Go back

Fritz Klimsch - Auktion 322, Los 355

1870 Frankfurt a. M. -

Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
on June 6, 2013, lot 355
Estimate: € 30.000
Result: € 44.625

Klimsch, Fritz
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig

Frühling. 1925/26. Bronze, dunkelbraun patiniert. 179 x 38 x 36cm. Monogrammiert auf der Plinthe: FK.
Sowie darunter Gießerstempel H. NOACK BERLIN.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland

Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Köln 1991,
Nr. 134

"Schönheit, Anmut und Kraft und mit ihnen Lebensfreude, Lebensbejahung und selbstbewußter
Stolz sprechen aus seinen weiblichen Figuren so unmittelbar, daß zu ihrem Erfassen und
Erfühlen nicht viel Erklärung und Hinweis gegeben werden muß. Aber obwohl das figürliche
Gesamtwerk von Fritz Klimsch auf diesen einheitlichen Nenner gebracht werden kann, weisen
die einzelnen Werke eine unendliche Vielheit der Nuance in der Empfindung und im Ausdruck
auf. Seine zarten Mädchengestalten, seine kraftvollen Frauenfiguren verkörpern mit ihrer
Haltung, ihren Gesten und Gebärden, (...) Werte, die über das Körperliche hinausgehen und
geistige und seelische Ausblicke eröffnen." (Werner Rittich, in: Herbert Wolfgang Keiser,
Hg., Das Meisterwerk - Fritz Klimsch, Dresden o.J., S. 3).

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Fritz Klimsch Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

Sell a similar object from Fritz Klimsch Schätzung Evaluate objects E-Mail Send an email Telefon +49 (221) 92 58 62-0

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Fritz Klimsch.

322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
on June 6, 2013, lot 355
Estimate: € 30.000
Result: € 44.625

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields