1870 Frankfurt a. M. -
Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst
June 6, 2013,
355
Estimate: € 30.000
44.625
Klimsch, Fritz
1870 Frankfurt a. M. - 1960 Saig
Frühling. 1925/26. Bronze, dunkelbraun patiniert. 179 x 38 x 36cm. Monogrammiert auf der Plinthe: FK.
Sowie darunter Gießerstempel H. NOACK BERLIN.
Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland
Braun, Hermann: Fritz Klimsch. Eine Dokumentation, Van Ham Art Publications, Köln 1991,
Nr. 134
"Schönheit, Anmut und Kraft und mit ihnen Lebensfreude, Lebensbejahung und selbstbewußter
Stolz sprechen aus seinen weiblichen Figuren so unmittelbar, daß zu ihrem Erfassen und
Erfühlen nicht viel Erklärung und Hinweis gegeben werden muß. Aber obwohl das figürliche
Gesamtwerk von Fritz Klimsch auf diesen einheitlichen Nenner gebracht werden kann, weisen
die einzelnen Werke eine unendliche Vielheit der Nuance in der Empfindung und im Ausdruck
auf. Seine zarten Mädchengestalten, seine kraftvollen Frauenfiguren verkörpern mit ihrer
Haltung, ihren Gesten und Gebärden, (...) Werte, die über das Körperliche hinausgehen und
geistige und seelische Ausblicke eröffnen." (Werner Rittich, in: Herbert Wolfgang Keiser,
Hg., Das Meisterwerk - Fritz Klimsch, Dresden o.J., S. 3).
Sell a similar object from Fritz Klimsch
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Fritz Klimsch.
322. Moderne Kunst / Zeitgenössische Kunst,
June 6, 2013,
355
Estimate: € 30.000
44.625