1932 Dresden
December 1, 2011,
155
Estimate: € 15.000
23.220
Richter, Gerhard
1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln
Miniatures, No. 48. 1996. Öl auf Leinwand. Auf weißem Karton aufgezogen (22 x 22cm). 8 x 8cm. Signiert und datiert auf der Rückseite des Kartons Mitte: Richter 1996. Darüber mit der Werk-Nr. bezeichnet: 838-48. Modellrahmen.
Unter Passepartout montiert(25 x 22cm).
K20 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen (Hrsg.): Gerhard Richter - Werkverzeichnis
1993-2004, mit einem Essay von Armin Zweite, Düsseldorf 2005, 2. veränderte Auflage,
Wvz.-Nr. 838-48
Butin, Hubert/Gronert, Stephan (Hrsg.): Gerhard Richter - Editionen 1965-2004, Catalogue
Raisonné, Ostfildern-Ruit 2004, Wvz.-Nr. 85.
Die Werkserie "Miniatures" (Düsseldorf, Wvz.-Nr. 838/1-64) basiert auf dem Ölgemälde
"Abstraktes Bild", von 1992 (Düsseldorf Wvz.-Nr. 767-6), das in 64 Quadrate zerschnitten
wurde. Diese wurden dann jeweils auf weißem Karton aufgezogen, rückseitig mit Filzstift
vom Künstler signiert, datiert und nummeriert, und schließlich unter Glas gerahmt.
Herausgegeben wurde die Edition von der Marian Goodman Gallery, New York.
Sell a similar object from Gerhard Richter
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.
306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
December 1, 2011,
155
Estimate: € 15.000
23.220