Gerhard Richter - Auktion 306 Los 155, 47862-1, Van Ham Kunstauktionen
Gerhard Richter: Auktion 306, Los 155 aus unserer Rubrik:
Go back

Gerhard Richter - Auktion 306, Los 155

1932 Dresden

on December 1, 2011, lot 155
Estimate: € 15.000
Result: € 23.220

Richter, Gerhard
1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln

Miniatures, No. 48. 1996. Öl auf Leinwand. Auf weißem Karton aufgezogen (22 x 22cm). 8 x 8cm. Signiert und datiert auf der Rückseite des Kartons Mitte: Richter 1996. Darüber mit der Werk-Nr. bezeichnet: 838-48. Modellrahmen.
Unter Passepartout montiert(25 x 22cm).

K20 Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen (Hrsg.): Gerhard Richter - Werkverzeichnis
1993-2004, mit einem Essay von Armin Zweite, Düsseldorf 2005, 2. veränderte Auflage,
Wvz.-Nr. 838-48
Butin, Hubert/Gronert, Stephan (Hrsg.): Gerhard Richter - Editionen 1965-2004, Catalogue
Raisonné, Ostfildern-Ruit 2004, Wvz.-Nr. 85.

Die Werkserie "Miniatures" (Düsseldorf, Wvz.-Nr. 838/1-64) basiert auf dem Ölgemälde
"Abstraktes Bild", von 1992 (Düsseldorf Wvz.-Nr. 767-6), das in 64 Quadrate zerschnitten
wurde. Diese wurden dann jeweils auf weißem Karton aufgezogen, rückseitig mit Filzstift
vom Künstler signiert, datiert und nummeriert, und schließlich unter Glas gerahmt.
Herausgegeben wurde die Edition von der Marian Goodman Gallery, New York.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Gerhard Richter Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on December 1, 2011, lot 155
Estimate: € 15.000
Result: € 23.220

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields