1932 Dresden
Moderne + Zeitgenössische Kunst
November 28, 2013,
392
Estimate: € 40.000
98.175
RICHTER, GERHARD
1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln
Vermalung (braun). 1972. Öl auf Leinwand. 27 x 40cm. Signiert und datiert verso: Richter 72. Darüber nummeriert: 55. Rahmen.
Bei diesem Gemälde handelt es sich um das Exemplar 55/120 der Jahresgabe des Westfälischen
Kunstvereins Münster.
Die 120 Leinwände wurden unmittelbar zu einem Block von 270 x 480cm nebeneinander gehängt,
als Ganzes bemalt (siehe Harten, Abb. S. 148) und dann einzeln verkauft.
Harten, Jürgen (Hrsg.): Gerhard Richter - Bilder/Paintings 1962-1985, mit einem von
Dietmar Elger bearbeiteten Catalogue Raisonné, Köln 1986, Wvz.-Nr. 325/1-120, Abb. S. 148
Butin, Hubertus/Gronert, Stefan (Hrsg.): Gerhard Richter - Editionen 1965-2004, Catalogue
Raisonné, Ostfildern-Ruit 2004, vgl. Wvz.-Nr. 46 mit Abb.
Sell a similar object from Gerhard Richter
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.
329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
November 28, 2013,
392
Estimate: € 40.000
98.175