Gerhard Richter - Auktion 329 Los 392, 52686-1, Van Ham Kunstauktionen
Gerhard Richter: Auktion 329, Los 392 aus unserer Rubrik:
Go back

Gerhard Richter - Auktion 329, Los 392

1932 Dresden

Moderne + Zeitgenössische Kunst
on November 28, 2013, lot 392
Estimate: € 40.000
Result: € 98.175

RICHTER, GERHARD
1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln

Vermalung (braun). 1972. Öl auf Leinwand. 27 x 40cm. Signiert und datiert verso: Richter 72. Darüber nummeriert: 55. Rahmen.

Bei diesem Gemälde handelt es sich um das Exemplar 55/120 der Jahresgabe des Westfälischen
Kunstvereins Münster.
Die 120 Leinwände wurden unmittelbar zu einem Block von 270 x 480cm nebeneinander gehängt,
als Ganzes bemalt (siehe Harten, Abb. S. 148) und dann einzeln verkauft.

Harten, Jürgen (Hrsg.): Gerhard Richter - Bilder/Paintings 1962-1985, mit einem von
Dietmar Elger bearbeiteten Catalogue Raisonné, Köln 1986, Wvz.-Nr. 325/1-120, Abb. S. 148
Butin, Hubertus/Gronert, Stefan (Hrsg.): Gerhard Richter - Editionen 1965-2004, Catalogue
Raisonné, Ostfildern-Ruit 2004, vgl. Wvz.-Nr. 46 mit Abb.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Gerhard Richter Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.

329. Moderne + Zeitgenössische Kunst,
on November 28, 2013, lot 392
Estimate: € 40.000
Result: € 98.175

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields