Gerhard Richter - Auktion 337 Los 362, 53961-7, Van Ham Kunstauktionen
Gerhard Richter: Auktion 337, Los 362 aus unserer Rubrik:
Go back

Gerhard Richter - Auktion 337, Los 362

1932 Dresden

on May 27, 2014, lot 362
Estimate: € 80.000
Result: € 86.000

Richter, Gerhard
1932 Dresden

Rot-Blau-Gelb. 1973. Öl auf Leinwand. 26,4 x 53,5cm. Signiert und datiert verso unten rechts: Richter, 73. Oben nummeriert: 91.

Bei diesem Gemälde handelt es sich um das Exemplar 91/100.

Provenienz:
Galerie Reinhard Onnasch, Berlin (lt. Einlieferer)
Privatsammlung Berlin

Harten, Jürgen (Hrsg.): Gerhard Richter - Bilder/Paintings 1962-1985, mit einem von Dietmar Elger bearbeiteten Catalogue Raisonné, Köln 1986, Wvz.-Nr. 338/91, Abb S.163
Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern/Köln 2013, Wvz.-Nr. 50, Abb. S. 214
Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland (Hrsg.): Gerhard Richter. Werkübersicht/Catalogue raisonné 1962-1993, Bd. III, Ostfildern-Ruit 1993, Wvz.-Nr. 338/91, Abb. o.S..

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Gerhard Richter Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 362
Estimate: € 80.000
Result: € 86.000

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields