1932 Dresden
May 27, 2014,
364
Estimate: € 40.000
70.950
Richter, Gerhard
1932 Dresden
Vermalung (braun). 1972. Öl auf Leinwand. 27 x 40cm. Signiert und datiert verso: Richter 72. Darüber nummeriert: 28. Rahmen.
Bei diesem Gemälde handelt es sich um das Exemplar 28/120 der Jahresgabe des Westfälischen Kunstvereins Münster. Die 120 Leinwände wurden unmittelbar zu einem Block von 270 x 480cm nebeneinander gehängt, als Ganzes bemalt (siehe Harten, Wvz.-Nr. 325/1-120, Abb. o.S.) und dann einzeln verkauft.
Harten, Jürgen (Hrsg.): Gerhard Richter - Bilder/Paintings 1962-1985, mit einem von Dietmar Elger bearbeiteten Catalogue Raisonné, Köln 1986, Wvz.-Nr. 325/28, Abb. S. 148
Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern/Köln 2013, Wvz.-Nr. 46 mit Abb.
Sell a similar object from Gerhard Richter
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
364
Estimate: € 40.000
70.950