Gerhard Richter - Auktion 337 Los 364, 54025-1, Van Ham Kunstauktionen
Gerhard Richter: Auktion 337, Los 364 aus unserer Rubrik:
Go back

Gerhard Richter - Auktion 337, Los 364

1932 Dresden

on May 27, 2014, lot 364
Estimate: € 40.000
Result: € 70.950

Richter, Gerhard
1932 Dresden

Vermalung (braun). 1972. Öl auf Leinwand. 27 x 40cm. Signiert und datiert verso: Richter 72. Darüber nummeriert: 28. Rahmen.

Bei diesem Gemälde handelt es sich um das Exemplar 28/120 der Jahresgabe des Westfälischen Kunstvereins Münster. Die 120 Leinwände wurden unmittelbar zu einem Block von 270 x 480cm nebeneinander gehängt, als Ganzes bemalt (siehe Harten, Wvz.-Nr. 325/1-120, Abb. o.S.) und dann einzeln verkauft.

Harten, Jürgen (Hrsg.): Gerhard Richter - Bilder/Paintings 1962-1985, mit einem von Dietmar Elger bearbeiteten Catalogue Raisonné, Köln 1986, Wvz.-Nr. 325/28, Abb. S. 148
Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern/Köln 2013, Wvz.-Nr. 46 mit Abb.

Profile picture Marion Scharmann

Contacts

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Purchase or sell

Sell a similar object from Gerhard Richter Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 27, 2014, lot 364
Estimate: € 40.000
Result: € 70.950

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields