1932 Dresden
May 27, 2014,
366
Estimate: € 50.000
107.070
Richter, Gerhard
1932 Dresden
Blech. 1988. Öl auf Leinwand. 20 x 26,8cm. Nummeriert, signiert und datiert verso: 681-28 Richter 1988.
Bei diesem Gemälde handelt es sich um das Exemplar 28/30 der Jahresgabe des Kunstvereins Bonn.
Butin, Hubertus/Gronert, Stefan/Olbricht, Thomas (Hrsg.): Gerhard Richter - Editions 1965-2013, Ostfildern/Köln 2013, Wvz.-Nr. 65, Abb. S. 234.
Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland (Hrsg.): Gerhard Richter. Werkübersicht/Catalogue raisonné 1962-1993, Bd. III, Ostfildern-Ruit 1993, Wvz.-Nr. 681-28, Abb. o.S..
Sell a similar object from Gerhard Richter
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Gerhard Richter.
337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 27, 2014,
366
Estimate: € 50.000
107.070